31
আমি’ই কনফিউসড
4 Comments · Posted by Nirjhar in Diary, Ideas, Marketing, আমার ভাবনা, ডায়েরি, লেখালেখি
আমার টেলিভিশন দেখার সুযোগ খুব কম হয়। তাই অনেক কিছুই জানি না আমি। কয়েকদিন আগে আমি হরলিক্স এর একটা বিজ্ঞাপন দেখলাম যেখানে বলা হয়েছে হরলিক্স খেলে বাচ্চারা হবে টলার, স্ট্রংগার এবং শার্পার। সুন্দর কথা। আমার কোন অভিযোগ নেই। ইন্ডিয়ানদের বানানো জমকালো বিজ্ঞাপন। কিন্তু আপত্তিটা অন্য জায়গায়!
আমি ঠিক বুঝলাম শার্পার এর উদাহরন হিসেবে কেন কনফিউজ করাকে বুঝাবে? যেখানে পুরো মানব জাতির সাধনা কনফিউশন থেকে বের হয়ে আসার আর তারা (!) কিনা শেখাচ্ছে কনফিউজ করা? এটা কী ধরনের রসিকতা। বুঝতে পারলাম ইন্ডিয়ান নামক চাপাবাজ জাতিটার কাছে এটাই স্বাভাবিক কিন্তু আমাদের দেশে কেন এই বিজ্ঞাপনটা অনুমোদন করা হলো? খুবই কষ্টিত হলাম। এই চাপাবাজ জাতিটা কি আমাদে মিডিয়াটা পুরোটাই কিনে নিয়েছে?
কেউ কি জানেন বিজ্ঞাপন বিষয়ক আমাদের কোন নীতিমালা আছে কিনা? আমার মতে কিছু বিষয়কে এখনই প্রতিরোধ করা উচিৎ।
১. যদি কোন বিদেশী পণ্যকে বাজারজাত করতে হয় তবে তার বিজ্ঞাপনটা অনবশ্যই এ’দেশের মতোন করে নির্মান করতে হবে। কোন ধরনের ডাবিং করে নয়।
২. বিজ্ঞাপনটি অবশ্যই মানসম্মত হতে হবে। তার মানে হলো পয়সা দিয়ে হুট করে কোন কিছু দেখাতে পারবে না। (মনে আছে নিশ্চই: ডিজুসের কিছু বাজে বিজ্ঞাপন সরকার বন্ধ করে দিয়েছিল)।
এই কাজটি করলে একটা অনেক বড় লাভ হবে: আমাদে বিজ্ঞাপন শিল্প অনেক বিশী প্রতিষ্ঠিত হবে। যেহেতু আমরা মুক্ত বাণিজ্যে বাস করছি তাই সেটা পণ্যের মধ্যেই সীমিত করে রাখার এখন উপযুক্ত সময় এসেছে। পণ্যের সাথে ফ্রিতে বিজ্ঞাপণ আমদানী বন্ধ করা উচিৎ এখনই। নইলে মনে হচ্ছে একটা চাপাবাজ প্রজন্ম তৈরি করব আমরা!
[poll id="2"]

ad · advertising · economics · horlicks · india · media · open market
4 comments
Leave a Reply
<< Emran Hasan






Amit’s Blog
Christoph Jan’s Blog
Emran’s Blog
Hasin’s Blog
Mark Cuban’s Blog
Mehfuz’s Blog
Mithu’s Blog
Mouly’s Blog
Omar Al Zabir
Saqib’s Blog
Shafqat Ahmed’s Blog
Shahed’s Blog
Shahidul News
Magnum
Rezwan · February 1, 2009 at 4:10 am
এই বিজ্ঞাপনটি যুক্তরাজ্যে নিষিদ্ধ করা হয়েছিল
http://bn.globalvoicesonline.org/2008/10/29/1352/
“বিজ্ঞাপনে প্রচারিত দাবীর স্বপক্ষে পর্যাপ্ত প্রমান হাজির না করা পর্যন্ত যুক্তরাজ্যে এই বিজ্ঞাপন প্রচার করা যাবে না এই মর্মে আইন জারি করেছে দি এ্যাডভার্টাইজিং স্ট্যান্ডার্ড অথরিটি।”
নেসলে বলেছে, এসব বিজ্ঞাপন তৈরী করা হয়েছিল বাংলাদেশের মিডিয়ার জন্য, “ভুলক্রমে” যুক্তরাজ্যে প্রচারিত হয়েছে বলে তারা দূ:খিত !! এর ফর্মুলাও নাকি বিলেতের হরলিক্স থেকে আলাদা।
Admin comment by Nirjhar · February 1, 2009 at 9:34 am
তাহলে আমাদেরও একটা নীতি থঅকা উচিৎ। কী বলেন?
-প্রথমত: এখনই সমস্ত বিদেশী বিজ্ঞাপন বন্ধ করে দেয়া দরকার। নিজেদের বিজ্ঞাপন শিল্প বাচুক।
-দ্বিতীয়ত: মডারেট করা উচিৎ সমস্ত বিজ্ঞাপন।
Introvertdreams · March 4, 2009 at 11:24 pm
ণিতিমালা ত অবসশই থাকা উচিত!
হায়ে আল্লাহ কবে যে আমি বাংলা থিক মতন লিখতে পারব!
Asish · June 29, 2009 at 8:47 am
I dnt like India but I think it is really sad to tag a great nation as ‘chapabaz’ especially when thousands of TATA trucks are roaring on our highways, importing food grains from them, treating thousands of bangladeshi patients reected by our own doctors. This is realy sad and please dont give this kinda crap any more.